1ヶ月の家計簿を大公開!フィリピン留学でお金はどれぐらい必要?にお答えします!

これからフィリピン留学にお越しになる方へ、『どれぐらいお金が必要なのか?』を徹底解剖します。

サンプルケースは、アラサーの私です。食事は基本的に高いところです。(月2−3回なので)と言っても3000円/1回とかですけどね。

あとは週末、たまには息抜きにホテルに泊まりたいって感じです。

そのほかは基本的にジムに行ってるか勉強しているか本読んでいるかの生活を送っています。w

若い子にはあまり参考にならないかも・・・
これが好評だったらピチピチの20代前半にもどれぐらい使ったのか聞いてみますね。

✔︎何円ぐらい持っていけばいいですか?の答えは・・・

結論、人によるんですよ・・・・エンゲル係数高い人とか、お金使いたくない人とか・・・

逆に1週間の予算決めて、できる範囲でいろいろした方がいいかなぁというのが正直なところです。

2000円/1週間で生活しろって言われたら余裕でできますしね。

✔︎私の場合、1ヶ月の支出は31,555ペソ/69,421円でした!

うーん、ちょっと使いすぎたかなぁという感じです。内訳をみる前に条件のおさらいです。

語学学校内の寮生活。食事は3食付き(土日含む)。洗濯/掃除などの家事コストはゼロ。

純粋にお小遣いでいくら使ったかですね。

✔︎1週目 8,820ペソ/19,404円

  • 携帯代(3GB 1月分)

    300ペソ/ 726円

  • 外食(1回)

    2,000ペソ/4,400円

  • タクシー

    1000ペソ/2,200円

  • 日用品 

    120ペソ/264円

  • 洋服

    100ペソ/120円

  • ジム(1月分)

    800ペソ/1,760円

  • スパ 

    1000ペソ/1,200円

  • 宿泊 

    3500ペソ/7,700円

外食1回、週末はBaiホテルに宿泊した週です。

スパの1,000ペソはちょっとお高い(セブでは高級スパ)ですがその価値ありです。

関連記事:セブだからお得にスパが受けられる!RSPAで贅沢90分コースを満喫。IN BAIホテル

✔︎2週目 1,499ペソ/3,297円

  • 食費(パンデマニラ)

    45ペソ/100円

  • お菓子 

    75.ペソ/17円

  • タピオカ 
    90ペソ/198円
  • バイクタクシー 
    70ペソ/154円
  • ジプニー 
    24ペソ/53円
  • 日用品 
    77ペソ/170円
  • カフェ(2回)
    280ペソ/616円
  • 外食(1回)
    848ペソ/1865円
  • タクシー 
    65ペソ/140円


外食に1回とカフェ2回行きました。

週末は特にどこも出かけずカフェで引きこもってた感じですね。

✔︎3週目 15,383ペソ/33,842円

  • ジプニー 
    18ペソ/40円
  • カフェ(2回)
    280ペソ/546円
  • 外食(1回)
    750ペソ/1650円
  • タクシー 
    1,235ペソ/2,717円
  • 宿泊費 
    13,000ペソ/28,600円
  • スパ 
    100ペソ/220円

週末に新しくできたホテルへ宿泊へ行きました。

関連記事:DUSIT THANIホテル 夕日が最高!インスタ映え間違いなしのフォトジェニックなホテル!INセブ

この週はローカルスパに行きました。しかしやすい。笑

別で上司と夜外食に行ったのですが、ご馳走してもらったのでノーカンです。笑

✔︎4週目 5,853ペソ/12,876円

  • ジプニー 
    8ペソ/18円
  • マッサージ
    600ペソ/1,320円
  • マツエク 
    770ペソ/1,694円
  • バイクタクシー
    300ペソ/660円
  • タクシー 
    725ペソ/1,595円
  • カフェ(3回)
    650ペソ/1,430円
  • 外食費(2回)
    2,800ペソ/6,160円

マツエクとスパに行きました。

なんか最近、お友達ができたので外食する頻度が上がっている・・・笑

こんな感じでした。

合計 31,555ペソ/69,421円!

✔︎まとめ

私は積極的にジプニーを使うので交通費が安くなっています。

その代わり人に比べると外食単価が高いかなぁという感じ。

また。この月はホテルへ2回宿泊しているので高くなってしまった感じです。

物価が安いとはいいますが、ちゃんとしたクオリティのサービスを受けようとするとこれぐらいはかかります。

ローカルの屋台でご飯を食べれば50ペソ/100円とかですが、脂っこいし、白ご飯ありきだしで私はちょっとダメですね。

ちゃんとしたレストランとだと1人1500ペソぐらいは見ておいたほうが良いです。

普通のレストランだと500~750ペソかな・。

どこも行かずに学校で毎食ご飯食べてたら、5千円/月あれば足ります。笑

どんな生活水準で過ごすのかに大きく左右されますよー!

なので、予算を決めておくのがおすすめです!

Add friend